Card 41
Question
Was ist die Molmasse einer chemischen Verbindung?
Answer
Die Masse von 6,023 * 1023 Molekülen
Die Molmasse von Wasser ist also
18 u * 6,023 *1023 = 18 g
Das Basiswissen der Chemie in Frage/Antwort -Einheiten strukturiert einfach erklärt. Grundlegendes Wissen für den weiteren Wissensaufbau Geeignet für Schüler der Sek 1, berufliche Schulen und alle, die grundlegende Kenntnisse in Chemie erwerben wollen
Sign in to add this set to your collection. You will return here afterwards.
Was ist die Molmasse einer chemischen Verbindung?
Die Masse von 6,023 * 1023 Molekülen
Die Molmasse von Wasser ist also
18 u * 6,023 *1023 = 18 g
Molmasse von Glucose (Traubenzucker) ?
C6H12O6
6 C 6 * 12 u = 72 u
12 H 12 * 1 u = 12 u
6 O 6 * 16 u = 96 u
Zusammen ist das 180 u. Das ist die Molekülmasse
Ein Mol ist dann 180 u * 6,023 * 1023 = 180 g Glukose
Wie viel Sauerstoff ist nötig, um 60 g reinen Kohlenstoff vollständig zu verbrennen?
Merke: Die Reaktion mit Sauerstoff wird Verbrennung genannt
C Atommasse 12 u O Atommasse 16 u
Es entsteht CO2 Kohlendioxid mit der Molekülmasse 44 u. Ein C (12 u) reagiert dabei mit 2 O (32 u) zu diesem Molekül. Dann reagieren aber 12 g C mit 32 g O zu 44 g Kohlendioxid.
Wenn 12 g C mit 32 g Sauerstoff reagiert dann reagiert 60 g Kohlenstoff (also fünfmal so viel)
mit 160 g Sauerstoff
Wie viel Kohlenstoff ist in 20 g reinem Traubenzucker (Glukose) enthalten?
Die Molekülmasse von C6H12O6 ist 180 u.
Ein Mol ist dann 180 g
In 180 u Traubenzucker ist 6 * 12 u = 72 u Kohlenstoff enthalten. In 180 g Traubenzucker sind dann 72 Kohlenstoff enthalten
20 g ist der neunte Teil von 180 g. Also ist ein 20 g Traubenzucker genau 72 g : 9 = 8 g reiner Kohlenstoff enthalten
Read the preview and check whether the content and answers suit your learning goal. You can add the public set to your sets to study it. Your account shows the available actions.