149. Se dispone de cuatro resistencias (R1= 50 ï—, R2= 10 ï—, R3= 120 ï— y R4= 4700 ï—) conectadas en paralelo a una fuente de alimentación de 12 Volts. ¿Cuál será la resistencia total (aproximada) del circuito ?
Answer
a) 7,77 K
b) 77,7 om
c) 7,77 om
d) 777 om
Card 148
Question
150. Según el código de colores para resistencias, ¿cuál serÃa la combinación correcta para 87 ï— ?
Answer
a) Gris, azul, negro
b) Blanco, azul, negro
d) Gris, violeta, negro
c) Blanco, verde, marrón
Card 149
Question
138. ¿Cuál es la longitud de onda correspondiente a una frecuencia de 50,050 MHz ?
Answer
b) 5,99 m
a) 6,85 m
c) 6,10 m
d) 7,98 m
Card 150
Question
147 Según el código de colores de resistencias, ¿cuál sería la combinación correcta para 290
Answer
Naranja, blanco, negro
Rojo, blanco, marrón
Rojo, gris, marrón
Rojo, gris, negro
How to use this set
Read the preview and check whether the content and answers suit your learning goal. You can add the public set to your sets to study it. Your account shows the available actions.